ГлавнаяПутешествияМарт в Архызе'25

Март в Архызе'25

Февральские и мартовские праздничные дни в обсерватории Архыза на высоте 2000 м!

Как это было

Приглашаем вас в астрономическое путешествие в Архыз!

Март в Архызе - интересное время. На ночном небе можно наблюдать как зимний, так и летний Млечный путь! А также созвездия и объекты глубокого космоса, часть из которых видны только зимой, а остальные летом. И это уже не говоря про возможность увидеть такое астрономическое явление как зодиакальный свет и противосияние. Мы приглашаем вас вместе с нами провести февральские и мартовские праздничные дни в обсерватории Архыза на высоте 2000 м! В окружении лишь телескопов и астрономов вы научитесь ориентироваться на звездном небе, увидите в мощные телескопы красоты космоса, недоступные невооруженному взгляду. А кроме того, насладитесь шикарной природой и горами Западного Кавказа.

Основные достопримечательности

Насыщенная астрономическая программа не даст заскучать никому. Во второй половине ночи в наши мощные телескопы можно будет насладиться множеством галактик из сверхскопления в созвездии Девы, а во второй половине ночи восходит яркий Млечный Путь, украшенный множеством звездных скоплений, туманностей и пылевыми провалами.

На вечернем небе можно будет поймать уходящую за горизонт ярчайшую планету на небе - Венеру! Юпитер будет виден в первой половине ночи, но зато красный Марс будет виден всю ночь.

Луна будет находиться в убывающей фазе (28 февраля наступит новолуние), поэтому она не помешает насладиться очень темным небом Архыза. А в наши телескопы мы рассмотрим все детали рельефа нашего естественного спутника.

Кроме того нас ждут самые интересные места Архыза — как природные, так и созданные человеком. Это и крупнейшие в России телескопы БТА и РАТАН-600, и невероятной красоты горы Западного Кавказа, и археологические памятники древнего Аланского государства. И главная изюминка путешествия — астрономия, ведь все пять дней мы будем жить непосредственно на территории обсерваторий — на высоте более 2000 метров над уровнем моря по соседству с гигантскими телескопами!

Астрономическую программу нашей экспедиции дополнит культурная программа. Нам предстоит посещение древнего аланского городища Х века, восхождение на ближайшую гору Пастухова (2733 м над уровнем моря).

При желании участников можно организовать катание на лошадях или съездить покататься на горных лыжах (эти дополнения оплачиваются отдельно).

Наблюдения за космическими красотами мы будем проводить в большие телескопы 610-мм и 458-мм. Для наблюдений Солнца в вашем распоряжении будет солнечный 60-мм H-alpha телескоп Coronado — в него прекрасно видно протуберанцы, солнечные вспышки и другие активности на поверхности Солнца. У нас будет также монтировка HEQ-5Pro и… самое темное небо в России! =)

Экскурсии: на РАТАН-600 (самый большой радиотелескоп в мире!), РТФ-32 (полноповоротный прецизионный радиотелескоп), БТА (6-ти метровый телескоп — самый большой в России).

Научно-познавательные мероприятия: лекции по астрономии, мастер-классы по астрофотографии.

Все семь дней будем жить на территории обсерваторий — на высоте более 2000 метров над уровнем моря по соседству с гигантскими телескопами!

Программа тура

День 1

13:30 — Встреча в зале ожидания ж/д вокзала г. Минеральные Воды
14:00 — Встреча в аэропорту г. Минеральные Воды
19:00 — Ужин
20:00 — Вечер знакомств
21:30 — Знакомство с созвездиями, наблюдения в телескопы

День 2

09:00 — Завтрак
10:00 — Наблюдения Солнца в телескоп Coronado
11:00 — Экскурсия по территории обсерватории (Ка-Дар, Астроферма "Астроверты", Казанка, НИИ ПП, САО РАН)
13:30 — Обед
14:00 — Лекция + мастер-класс «Астрофото» (обучение работе с фотоаппаратом в ходе астрофотосъемки)
19:00 — Ужин
20:00 — Изучение созвездий, наблюдения в телескопы, практика астрофото

День 3

09:00 — Завтрак
10:00 — Наблюдения Солнца в Coronado
13:00 — Обед
14:00 — Экскурсия на БТА
16:30 — Лекция «Солнечная система, часть 1»
19:00 — Ужин
20:00 — Ранний отбой

День 4

04:00 — Наблюдения утренних созвездий и объектов звездного неба
06:00 — Поход на гору Пастухова (2733 метра), по желанию и при хороших погодных условиях
07:00 — Встреча восхода Солнца с красивым горным видом
11:00 — Восхождение на вершину горы Пастухова (2733 м над уровнем моря)
14:00 — Обед
15:00 — Дневной сон
19:00 — Ужин
20:00 — Лекция «Солнечная система, часть 2»
22:00 — Изучение созвездий, практика астрофото, наблюдения в телескопы

День 5

08:00 — Завтрак
09:00 — Старт из гостиницы на автобусе на экскурсии
10:00 — Экскурсия на РТФ-32
11:30 — Экскурсия на РАТАН-600
13:00 — Рынок сувениров и Лик Христа, обед в кафе
14:30 — Экскурсия на древнее Аланское городище Х века
16:30 — Обед
17:30 — Лекция «Млечный путь»
20:00 — Ужин
21:00 — Изучение созвездий, практика астрофото, наблюдения в телескопы

День 6

08:00 — Завтрак
Свободное время. Можно съездить на горнолыжный курорт «Романтик», или съездить покататься на лошадях в Софийской долине. Дополнительные активности оплачиваются отдельно.

13:00 — Обед для тех, кто остается
18:00 — Ужин
18:30 — Лекция «Вселенная»
21:00 — Изучение созвездий, практика астрофото, наблюдения в телескопы

День 7

08:00 — Завтрак
09:00 — Выезжаем из обсерватории
13:00 — Приезд в аэропорт г. Минеральные Воды
13:30 — Приезд на ж/д вокзал г. Минеральные Воды

* Программа мероприятия может меняться в зависимости от погодных условий и других факторов, не зависящих от организаторов. Программа не рассчитана на детей младше 5 лет.

Команда

Венера Каримова
Менеджер клуба
Контактное лицо. Ответит на все ваши вопросы
Елизавета Казимирова
Администратор проекта
Контактное лицо. Ответит на все ваши вопросы
Ирина Матвеева
Руководитель клуба

До встречи в Архызе!