ГлавнаяПутешествияМайские праздники'26 в Архызе!

Майские праздники'26 в Архызе!

Нас ждут самые интересные места Архыза.

Как это было

Приглашаем вас в астрономическое путешествие в Архыз!

Предлагаем вам поменять привычные майские праздники на настоящее космическое приключение в горах Архыза! Мы будем ловить метеоры, наблюдать планеты, рассматривать рельеф Луны и протуберанцы на Солнце через специальный телескоп!

В дневное время мы с вами познакомимся с крупнейшими телескопами страны — БТА и РАТАН-600, увидим Кавказские горы и даже поднимемся на вершину одной из них, а также посетим археологические памятники времён Аланского государства.

И главной изюминкой нашего путешествия станет метеорный поток Эта-Аквариды, благодаря которому мы сможем увидеть до 150 ярких «падающих звёзд» в час! Самое время загадывать желания ;)

Основные достопримечательности

Что вас ждет:

Мы покажем вам как научные, так и основные природные достопримечательности Архыза — величественные телескопы БТА и РАТАН-600 — гордость российской астрономии, живописные горы Кавказа и древние памятники Аланского государства. Но главная магия — это, конечно, звёздное небо, ведь жить мы будем прямо на территории обсерватории, на высоте 2000 метров, бок о бок с настоящими учёными и телескопами! Что вы увидите в рамках этого путешествия:

Экскурсии на крупнейшие научные инструменты. Мы увидим БТА — крупнейший в Европе оптический телескоп с зеркалом диаметром 6 метров, уникальный радиотелескоп РАТАН-600, занимающий целую долину по площади, а также радиотелескоп РТФ-32 — это гигантская «тарелка», которая улавливает радиосигналы от космических объектов. На этих экскурсиях научные сотрудники поделятся с вами историями о том, как они работают, какие открытия делают и что сегодня происходит на передовой российской астрономии.

Аланское городище X—XII века. По мнению некоторых исследователей, именно здесь могла находиться столица Аланского государства — легендарный Магас (Ма’ас)! Наиболее известными постройками на территории этого городища являются три монументальных храма Абхазо-Византийской архитектуры X века, которые мы с вами обязательно посетим, чтобы отправиться в небольшое путешествие во времени.

Рассвет с видом на Эльбрус и восхождение на гору Пастухова (2733 м), по желанию и при хороших погодных условиях. Ранний подъём окупится сполна: вас ждут невероятные виды и шикарный рассвет на фоне заснеженных вершин двуглавого Эльбруса. А восхождение на гору Пастухова с каждым шагом будет открывать вам всё новые панорамы Кавказских гор. Этот поход подарит вам много впечатлений, фотографий и ощущение заслуженной победы, когда вы покорите вершину!

Наблюдения в телескопы и знакомство с космосом. В первых числах мая на небе будет яркая Луна, что хорошо подойдёт для практики астрофотографии, ведь она так здорово подсвечивает пейзажи и людей! А с каждым днём наша спутница будет всё меньше и меньше мешать наблюдениям, так что мы сможем с вами изучить созвездия, рассмотреть кратеры на Луне, планеты, туманности и Галактики в телескопы!

На майских праздниках нас ждет полнолуние 1 мая, поэтому свет нашей яркой спутницы будет мешать увидеть тусклые объекты глубокого космоса. Зато это прекрасное время для астропейзажей, т.к. Луна выступает отличным естественным ночным осветителем окружающих горных красот. С каждой ночью она будет «стареть» и 16 мая наступит новолуние. Из планет мы сможем увидеть как вечером вслед за Солнцем будет прятаться за горизонт Венера, а гигант Юпитер будет виден в первой половине ночи. На поверхности гиганта мы постараемся рассмотреть полосы в атмосфере, а рядом с самой планетой — четыре самых крупных его спутников: Европа, Ганимед, Калисто и Ио.

Наблюдения за космическими красотами мы будем проводить в большие телескопы 610-мм и 458-мм. Для наблюдений Солнца в вашем распоряжении будет солнечный 60-мм H-alpha телескоп Coronado — в него прекрасно видно протуберанцы, солнечные вспышки и другие активности на поверхности Солнца. У нас будет также монтировка HEQ-5Pro и… самое темное небо в России! =)

Приезжайте к нам на майские праздники и откройте настоящий космос! Вас ждёт незабываемое путешествие к звёздам, вдохновляющие виды и настоящая магия горных рассветов и закатов! И традиционные майские шашлыки у нас тоже можно сделать, да :)


Программа тура

День 1

14:15 — Встреча в зале ожидания ж/д вокзала г. Минеральные Воды

14:45 — Встреча в аэропорту г. Минеральные Воды. Дорога в обсерваторию. По пути - заезд в магазин.

19:30 — Приезд в обсерваторию, заселение

20:00 — Ужин

21:00 — В зависимости от погоды: вечер знакомств или наблюдения в телескопы, изучение созвездий

23:00 — Отбой

День 2

09:00 — Завтрак

10:00 — Наблюдения Солнца в телескоп Coronado

11:00 — Экскурсия по территории обсерватории (Ка-Дар, Астроферма «Астроверты», Казанка, НИИ ПП, САО РАН)

13:30 — Обед

14:00 — Экскурсия на БТА

16:30 — Лекция «Солнечная система»

19:00 — Ужин

21:00 — Изучение созвездий, наблюдения в телескопы, практика астрофото

День 3

04:00 — Поход на гору Пастухова (2733 метра), по желанию и при хороших погодных условиях

05:00 — Встреча восхода Солнца с красивым горным видом

09:00 — Восхождение на вершину горы Пастухова (2733 м над уровнем моря. Перепад высот 700 м, протяженность трека туда-обратно ~14 км)

12:00 — Обед

13:00 — Дневной сон

19:00 — Ужин

20:00 — Лекция «Млечный Путь»

22:00 — Изучение созвездий, практика астрофото, наблюдения в телескопы

День 4

08:00 — Завтрак

09:00 — Старт из обсерватории на автобусе на экскурсии

10:00 — Экскурсия на РТФ-32

11:00 — Экскурсия на РАТАН-600

12:30 — Рынок сувениров и Лик Христа, местная кухня в кафе

14:00 — Экскурсия на древнее аланское городище Х века

15:30 — Посещение Зеленчукского краеведческого музея

16:00 — Старт обратно в обсерваторию

17:30 — Лекция «Вселенная»

19:30 — Ужин

21:00 — Изучение созвездий, практика астрофото, наблюдения в телескопы

День 5

08:00 — Завтрак

09:00 — Выезжаем из обсерватории

13:00 — Приезд в аэропорт г. Минеральные Воды

13:30 — Приезд на ж/д вокзал г. Минеральные Воды

* ВНИМАНИЕ! Программа мероприятия может меняться в зависимости от погодных условий и других факторов, не зависящих от организаторов. Программа не рассчитана на детей младше 5 лет.

Команда

Ольга Лакеева
Менеджер клуба
Контактное лицо. Ответит на все ваши вопросы
Елизавета Казимирова
Администратор проекта
Контактное лицо. Ответит на все ваши вопросы
Ирина Матвеева
Руководитель клуба
Стас Короткий
Научный руководитель клуба «Астроверты»
Опытный лектор, открыватель астероидов, новых и сверхновых звезд. Научный руководитель обсерватории «Ка-Дар»

До встречи в Архызе!