Мы покажем вам как научные, так и основные природные достопримечательности Архыза — величественные телескопы БТА и РАТАН-600 — гордость российской астрономии, живописные горы Кавказа и древние памятники Аланского государства. Но главная магия — это, конечно, звёздное небо, ведь жить мы будем прямо на территории обсерватории, на высоте 2000 метров, бок о бок с настоящими учёными и телескопами! Что вы увидите в рамках этого путешествия:
- Экскурсии на крупнейшие научные инструменты. Мы увидим БТА — крупнейший в Европе оптический телескоп с зеркалом диаметром 6 метров, уникальный радиотелескоп РАТАН-600, занимающий целую долину по площади, а также радиотелескоп РТФ-32 — это гигантская «тарелка», которая улавливает радиосигналы от космических объектов. На этих экскурсиях научные сотрудники поделятся с вами историями о том, как они работают, какие открытия делают и что сегодня происходит на передовой российской астрономии.
- Аланское городище X—XII века. По мнению некоторых исследователей, именно здесь могла находиться столица Аланского государства — легендарный Магас (Ма’ас)! Наиболее известными постройками на территории этого городища являются три монументальных храма Абхазо-Византийской архитектуры X века, которые мы с вами обязательно посетим, чтобы отправиться в небольшое путешествие во времени.
- Рассвет с видом на Эльбрус и восхождение на гору Пастухова (2733 м), по желанию и при хороших погодных условиях. Ранний подъём окупится сполна: вас ждут невероятные виды и шикарный рассвет на фоне заснеженных вершин двуглавого Эльбруса. А восхождение на гору Пастухова с каждым шагом будет открывать вам всё новые панорамы Кавказских гор. Этот поход подарит вам много впечатлений, фотографий и ощущение заслуженной победы, когда вы покорите вершину!
- Наблюдения в телескопы и знакомство с космосом. В первых числах мая на небе будет яркая Луна, что хорошо подойдёт для практики астрофотографии, ведь она так здорово подсвечивает пейзажи и людей! А с каждым днём наша спутница будет всё меньше и меньше мешать наблюдениям, так что мы сможем с вами изучить созвездия, рассмотреть кратеры на Луне, планеты, туманности и Галактики в телескопы!
С 8 по 12 июля Луна будет уже в фазе стареющей и поэтому она не помещает нашим наблюдениям в первой половине ночи, когда мы сможем увидеть в большие телескопы туманности, звездные скопления и галактики, а невооруженным глазом тысячи звезд, десятки метеоров и один большой и яркий Млечный Путь!
С вечера мы увидим в телескопы яркую Венеру, а на утреннем небе окольцованный Сатурн и ярко красный Марс.
Наблюдения за космическими красотами мы будем проводить в большие телескопы 610-мм и 458-мм, в местности, где практически нет засветки! Для наблюдений Солнца в вашем распоряжении будет солнечный 60-мм H-alpha телескоп Coronado — в него прекрасно видно протуберанцы, солнечные вспышки и другие активности на поверхности Солнца.